В понедельник 26 мая

В понедельник 26.05.2014 года выпускники преодолели первые испытания, связанные с Единым государственным экзаменом. В этот день школьники сдавали ЕГЭ по литературе и географии. Но главные испытания у выпускников ещё впереди.

Всего в нашей стране экзамен проводится по 14 дисциплинам, 2 из которых являются обязательными: русский язык и математика. Задания для школьников остаются недоступными, вплоть до момента сдачи экзаменов. Однако за всю историю Единого государственного экзамена было зафиксировано немало нарушений. С каждым годом Министерство образования модернизирует систему сдачи экзамена, но идеальный результат пока не достигнут. В 2013 году было зафиксировано около тысячи нарушений порядка проведения экзамена.

В этом году в схему проведения экзамена внесены очередные изменения, которые должны существенно снизить уровень жульничества на экзамене. Пункты проведения экзаменов и центры обработки результатов будут оснащены системой видеонаблюдения и металлоискателями. Также за ходом экзамена и его проверкой в режиме онлайн будут следить специально обученные наблюдатели.

Напомню, что данные нововведения уже были опробованы на досрочной сдаче ЕГЭ, и нарушения зафиксированы не были. Будем надеяться, что результат модернизации не замедлит сказаться: каждый выпускник получит балл, соответствующий его реальному уровню знаний.