Президент РФ обратил внимание на важность выбора ребенком дополнительного образования

В Концепции модернизации российской системы образования определены важность системы дополнительного образования детей, способствующей развитию склонностей, способностей и интересов социального и профессионального самоопределения детей и молодежи.

Основное предназначение дополнительного образования удовлетворять постоянно изменяющиеся индивидуальные социокультурные и образовательные потребности детей.

Современная система дополнительного образования предоставляет возможность миллионам обучающихся заниматься художественным и техническим творчеством, туристско-краеведческой и эколого-биологической деятельностью, спортом и исследовательской работой – в соответствии со своими желаниями, интересами и потенциальными возможностями.

Дополнительное образование дает ребенку реальную возможность выбора своего индивидуального пути. Государственная политика в этой области должна гарантировать гражданам право на получение дополнительного образования. В социальных сетях активно обсуждается важность и ценность для общества дополнительного образования.

На открытые дискуссии и обсуждения родительской и педагогической общественности о выборе дополнительного образования на базе школы, в муниципальном творческом центре, или в негосударственной образовательной организации обратил внимание президент РФ.

В своем обращении Федеральному собранию В.В. Путин сказал: «Талантливые дети – это достояние нации, и мы должны предусмотреть дополнительные возможности поддержки для тех, кто уже в школе проявил склонность к техническому и гуманитарному творчеству, к изобретательству, добился успеха в национальных и международных интеллектуальных и профессиональных состязаниях, имеет патенты и публикации в научных журналах, а у нас таких детей немало».