В РФ разработают программу по переводу детей на обучение в одну смену

На сегодняшний день более 24% школ России работают в две смены. На эту тему высказался премьер-министр Дмитрий Медведев. Примерно 2,5 миллиона школьников сейчас учатся во вторую смену, 17 тысяч школьников учится в третью смену (в Чечне, Дагестане и Ингушетии).

В ближайшем будущем будет принята программа по произведению реконструкции действующих школ и строительству новых. Все это делается для того, чтобы все дети обучались в одну смену.

«Трехсменка» - это, конечно. большая проблема, потому что двухсменное обучение и то создает сложности. По-хорошему, мы в будущем вообще должны отойти от двухсменного обучения, выйти в нормальный режим односменного обучения. Но трехсменное - это совсем тяжкая история, поэтому нужно от нее избавляться", - заявил Медведев на встрече с главой Ингушетии Юнус-Беком Евкуровым.

"Будем думать от том, чтобы в конечном счете, может быть, не в наступающем году, но во всяком случае в ближайшие годы создать отдельную программу по реконструкции школ, по созданию новых школ и по уходу от двух- трехсменных режимов школьного образования", - добавил премьер.