Старт ЕГЭ дан!

Вчера, 26 мая, российские школьники сдавали географию и литературу в рамках Единого государственного экзамена. Следующий экзамен – русский язык, который является обязательным для прохождения государственной аттестации, – будет проводиться 29 мая. По некоторым данным, в этом году ЕГЭ пройдет в 83 субъектах РФ, в нем примут участие около 770 тысяч человек, из них выпускников текущего года – почти 694 тысяч человек. Во время проведения экзаменов будет задействовано более 54 тысяч аудиторий на более чем 5 тысячах пунктов проведения экзаменов.


В Крыму и Севастополе экзамены в 2014 году будут проведены по выбору обучающихся: в форме ЕГЭ или в других формах, установленных Министерством Образования и Науки России.

В последние годы участились случаи нарушений порядка проведения ЕГЭ. Так, в ходе экзаменов 2013 года зафиксировано свыше 1 тыс. нарушений. Поэтому для уменьшения количества нарушений в организационную схему проведения ЕГЭ в 2014 году внесены значительные изменения, такие, например, как оборудование пунктов проведения экзаменов средствами видеонаблюдения и металлоискателями.

Новшеством стала также возможность наблюдения за ходом экзамена, проверкой его результатов, процедурой рассмотрения апелляций в режиме прямой видеотрансляции. Видео транслируется на созданный "Ростелекомом" портал, который работает с момента проведения досрочных экзаменов. За ходом проведения экзамена с помощью портала будут следить специально обученные и аккредитованные Рособрнадзором наблюдатели.