Путин поручил повысить минимальный балл ЕГЭ для приема в вузы

Президент России Владимир Путин поручил кабинету министров предоставить повышение минимального количества баллов ЕГЭ, необходимого абитуриентам для поступления в университет. Главным условием является то, что для разных специальностей минимальные баллы будут разными.

Такое поручение Путин дал после октябрьского съезда Российского союза ректоров. На собрании глава государства потребовал от российских вузов изменить проходной балл для зачисления абитуриентов, особенно с низким уровнем знаний (как на бюджетные, так и на коммерческие места). Путин считает, что такие абитуриенты не способны в будущем стать высококачественными специалистами. По его словам, подобная гонка за абитуриентами размывает репутацию вуза и высшего образования.

"Правительству....обеспечить повышение минимального количества баллов единого государственного экзамена по общеобразовательным предметам, необходимого для поступления на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета", - говорится в тексте поручения, опубликованном на сайте Кремля.

При этом минимальный балл должен различаться для разных специальностей, "исходя из необходимости приема по образовательной программе высшего образования соответствующей направленности наиболее способных и подготовленных". (РИА Новости)

ЕГЭ является в России одновременно выпускным экзаменом в школе и вступительным в вуз. С 2009 года после многочисленных сообщений о нарушениях контроля за сдачей экзаменов в 2014 году экзамен был ужесточен , в результате чего выпускники сдали ЕГЭ хуже предшествующих лет. Рособрнадзор пошел навстречу абитуриентам и в июне снизил минимальный балл за ЕГЭ по математике (с 24 до 20) , по русскому языку (с 36 до 24). На 2015 год минимальный балл ЕГЭ для поступления в вуз вырос: математика с 24 до 27, обществознание с 39 до 42, иностранный язык с 20 до 22.