Оценка итоговых сочинений в баллах

Возможность перехода к оценке школьных выпускных сочинений в баллах, возможно, и не будет принята. Как говорит глава Рособрнадзора Сергей Кравцов, предварительно нужно проанализировать результаты текущего учебного года, в том числе приемной кампании в вузах. «Мы не должны торопиться с такими решениями и прогнозами. Нужно очень внимательно посмотреть на результаты сочинения, результаты проверки, как это в вузах пройдет и после этого уже принять решение. Поспешные решения в этом вопросе не оправданны», - заметил он.

В этом учебном году сочинение РФ написали 670 тысяч человек, изложение - 15 тысяч человек. итоги проверки 90% работ показали, что 95,3% школьников получили зачет.

3 декабря ученики выпускных классов всех школ РФ написали итоговое сочинение, которое введено в число обязательных экзаменов с текущего учебного года. Возможно, только два варианта оценки результата сочинения: зачет или незачет. В случае получения "незачета" можно будет пересдать 4 февраля и 6 мая 2015 года. Для детей с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов сочинение может быть заменено изложением.

После этого школьное итоговое сочинение может учитываться вузами при приеме абитуриентов. В этом случае вузы сами будут оценивать сочинение в баллах. Максимальный балл, который можно будет получить, – это 10 баллов, которые затем суммируют с баллами ЕГЭ