Новый экзамен для 11 классов введут уже в этом учебном году

Для выпускников 2014 – 2015 учебного года вводится новая форма контроля знаний – итоговое сочинение. Писать сочинение 11 классы будут в декабре, а пересдать неудавшуюся работу можно будет в феврале и конце апреля – начале мая. Результатом сочинения станет отметка в школьном аттестате – зачет или незачет.
В дальнейшем сочинение, по решению вуза, может быть учтено при поступлении в университет. Эксперт вуза сможет оценить сочинение (максимум, который можно получить за эту письменную работу – 10 баллов), а полученные баллы прибавятся к общим баллам ЕГЭ выпускника. Поэтому сочинение даст поступающим в вузы в этом учебном году прекрасную возможность заработать дополнительные баллы.

По информации министерства Образования и Науки РФ, предварительно были отобраны следующие направления для тем сочинений: "Недаром помнит вся Россия..." (200-летний юбилей Лермонтова). "Вопросы, заданные человечеству войной", "Человек и природа в отечественной и мировой литературе", "Спор поколений: вместе и врозь" и "Чем живы люди?" К октябрю по каждому из направлений будут разработаны темы будущих сочинений, но выпускники узнают их только на экзамене. Как мы видим, почти все направления повторяют тематику сочинений-рассуждений на ЕГЭ по русскому языку, поэтому выпускникам придется напинать готовиться к сдаче итогового экзамена в ускоренном режиме.