Как можно НЕ поступить в вуз

Выступая сегодня на Х съезде российского Союза ректоров, глава России Владимир Путин заявил, что зачисление в высшее учебное заведение выпускника с неудовлетворительно низким баллом ЕГЭ дискредитирует сам вуз. Это довольно логично, если учесть, какого уровня знаниями и каким их количеством требуется овладеть среднестатическому выпускнику вуза. А какой результат может показать тот, кто сдал ЕГЭ на «двойку»?

Совершенно ясно, что на бюджет такие выпускники не поступят, но ведь в вузах есть еще и места на платной основе. А теперь представим, что человек, кое-как (возможно, не своим умом) доучившийся до конца пятого или шестого курса университета, пойдет после получения диплома проектировать дома, или того хуже – лечить людей. Ситуация, конечно, утрированная, но и в таком виде достаточно страшная.

Поэтому Владимир Путин призвал вузы не гоняться за «денежными» абитуриентами, а напротив, прекратить их поступление в университеты страны. «В вузы должны поступать те, кто способен учиться там», - заявил Президент.