Изменения в сдаче ЕГЭ

О принципиальных изменениях в сдаче Единых госэкзаменов рассказали в Российском образовании и науки. Будущим выпускникам уже не придется рассчтывать на везение, только на собственные знания.А значит, угадать правильный ответ из четырёх предложенных вариантов не выйдет.

«Для того чтобы экзамен проходил максимально объективно, необходимо сделать так, чтобы ответ нельзя было угадать. Поэтому тестовая часть Единого государственного экзамена (часть А) будет поэтапно исключаться из заданий единого экзамена. По математике и литературе это уже сделано. На ЕГЭ в 2015 году мы это сделаем по русскому языку», — рассказал глава Минобрнауки Дмитрий Ливанов и отметил, что эти изменения помогут максимально выявлять уровень знаний школьников.

Ректор МГИМО Анатолий Торкунов приветствует исключение тестовой части «А» из ЕГЭ с 2015 года: "Чем больше творчества будет в ЕГЭ, тем лучше. Мы работаем с поступающими по ЕГЭ ребятами много лет, и, к сожалению, как мне кажется, единый экзамен сильно обедняет их представление о той или иной отрасли знаний. Вместо того чтобы развивать аналитическое и творческое мышление, выпускники школ начинают заучивать ответы, что негативно сказывается на качестве подготовки будущих абитуриентов».

Помимо отказа от первого блока ЕГЭ планируется, по словам министра, ввести устный экзамен: вначале это коснется иностранного языка, затем всех гуманитарных предметов. Также Ливанов добавил, что будут развиваться электронные технологии сдачи экзамена: школьникам предложат сдавать ЕГЭ по информатике на компьютере, а затем практика может распространиться и на остальные предметы.

Что же касается перехода к системе добровольной сдачи ЕГЭ, то, по словам министра, об этом речь пока не идет.