ЕГЭ: итоги

Итак, выпускники российских школ уже сдали обязательные экзамены и большую часть экзаменов на выбор. Теперь осталось только узнать результаты и, в соответствии с ними, определиться с выбором ВУЗа.

Так как же прошёл экзамен в этом году? Смогут ли школьники поступить в университет, соответственно своему уровню знаний? Дать однозначный ответ на эти вопросы сложно. Однако с твёрдой уверенностью можно сделать вывод, что количество нарушений на экзамене значительно снизилось.

Как известно, в этом году были приняты нововведения, связанные с проведением экзамена. Все пункты сдачи экзамена были оснащены видеокамерами и металлоискателями. Средства из государственного бюджета, потраченные на эти усовершенствования, были равны 1,2 млрд. рублей. Сумма довольно внушительная, учитывая, что дети всё-таки проносили на экзамен мобильные телефоны и другие средства связи. Наблюдатели, находящиеся около камер смогли зафиксировать ряд нарушений и аннулировать некое количество работ за списывание. Как следствие ужесточения слежения за списыванием, средний балл незначительно снизился.

Экзамен всегда связан со стрессом, а в условиях повышенной бдительности, что были установлены в этом году, волнение выпускников иногда достигало апогея. Из-за стрессовой ситуации на экзамене двое школьников покончили с собой. Это не первая такая ситуация за историю проведения ЕГЭ, однако взрослым в очередной раз нужно сделать вывод, что в такой трудный период нужно быть рядом со своим ребенком и поддержать его вне зависимости от того, как он написал работу.

Несмотря на все ухищрения, результаты всё-таки появились в интернете, и некоторые выпускники смогли их списать. Как и в предыдущие годы, большое число мошенников продавали псевдо-результаты экзаменов. Рособрнадзор заранее предупреждал выпускников и их родителей о том, что ответы, продающиеся в интернете, не будут соответствовать действительности, но, как и всегда, нашлись те, кто был готов отдать деньги за призрачную надежду сжульничать на ЕГЭ.

В следующем году выпускников будут ждать изменения в ЕГЭ. В 2015 году ребята будут писать выпускное сочинение, а часть экзамена по иностранному языку будут сдавать устно. Вероятно, им также позволят пересдавать экзамены трижды. Все решения о принятых изменениях должны быть доведены до школьников до 1 августа, чтобы в новом учебном году они смогли с новыми силами начать подготовку к итоговому экзамену.

Ну а в этом году нам остаётся пожелать удачи выпускникам, высоких баллов и поступления в тот ВУЗ, в котором хочется учиться. Хорошего Вам дня и лучшего образования!